以下为你提供一套逻辑学试题及答案示例,涵盖多种常见题型,希望对你有所帮助: 一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分) “所有 S 是 P”与“有的 S 不是 P”( ) A. 逻辑常项相同但变项不同 B. 逻辑常项不同但变项相同 C. 逻辑常项与变项均相同 D. 逻辑常项与变项均不同 如果一个有效三段论的小前提是特称否定命题,则大前提只能是( ) A. MAP B. PAM C. MEP D. PEM “并非小王和小李都是大学生”,其等值命题是( ) A. 小王和小李都不是大学生 B. 小王是大学生,小李不是大学生 C. 小王不是大学生,小李是大学生 D. 或者小王不是大学生,或者小李不是大学生 “圆是平面上的点对一个中心保持相等距离运动所形成的封闭的曲线。
”作为定义,属于( ) A. 语词定义 B. 发生定义 C. 功用定义 D. 关系定义 在性质判断中,决定判断形式的是( ) A. 主项和谓项 B. 主项和量项 C. 谓项和联项 D. 量项和联项 类比推理和简单枚举归纳推理的相同点是( ) A. 从个别到一般 B. 结论不一定可靠 C. 前提蕴涵结论 D. 从个别到个别 “只有 q,才 p”与“如果 q,则 p”这两个判断形式,它们含有( ) A. 相同的逻辑常项,相同的逻辑变项 B. 不同的逻辑常项,相同的逻辑变项 C. 相同的逻辑常项,不同的逻辑变项 D. 不同的逻辑常项,不同的逻辑变项 若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,则下列为真的判断是( ) A. 有的花是红的 B. 有的花不是红的 C. 并非有的花是红的 D. 并非有的花不是红的 一个有效的三段论,若大前提为 MOP,则小前提只能是( ) A. MAS B. SAM C. SEM D. MIS “历史上先后产生的国家有奴隶制国家、封建制国家、资产阶级国家、无产阶级国家,无论何种类型的国家都是阶级专政的工具。
”这几个判断对“国家”这个概念是( )来说明的。
A. 仅从内涵方面 B. 仅从外延方面 C. 先从内涵,再从外延方面 D. 先从外延,再从内涵方面 二、多项选择题(每题 3 分,共 15 分) 下列各组概念中,具有属种关系的是( ) A. “法院”和“审判庭” B. “联合国”和“中国” C. “动物”和“哺乳动物” D. “法律”和“刑法” E. “工人”和“矿工” 若“A 可以分为 B、C、D”是一个正确的划分,则 B 与 C 的外延关系是( ) A. 全异关系 B. 反对关系 C. 交叉关系 D. 矛盾关系 E. 相容关系 当“p←→q”为真时,则其肢判断的真假情况是( ) A. p 真 q 真 B. p 假 q 假 C. p 真 q 假 D. p 假 q 真 E. p 和 q 至少一真 下列判断中,违反逻辑基本规律的有( ) A. 同时肯定“必然 p”和“必然非 p” B. 同时肯定“p 并且 q”和“非 p 或者非 q” C. 同时肯定“有的 S 是 P”和“有的 S 不是 P” D. 同时肯定“p→q”和“p 且¬q” E. 同时肯定“SEP”和“SIP” 以“如果贪污腐化,就会构成犯罪”为前提进行假言推理,其小前提可以是( ) A. 没有贪污腐化 B. 构成犯罪 C. 贪污腐化 D. 未构成犯罪 E. 并非没有贪污腐化 三、填空题(每题 1 分,共 10 分) 普通逻辑是研究思维的___________及其基本规律和简单逻辑方法的科学。
概念的内涵越多,则外延______;内涵越少,则外延______。
这种关系叫反变关系。
性质判断由主项、谓项、______和______四部分组成。
三段论的格就是由______在前提中的不同位置所构成的三段论的不同形式。
关系判断由关系者项、______和量项三部分组成。
已知 p→q 为假,则 p 为______,q 为______。
根据模态判断对当关系,由“某甲必然是杀人犯”真,可推出“某甲可能是杀人犯”,“某甲必然不是杀人犯”。
在“氧化铁不是有机物,因为氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中,表示中项的语词是______。
若一个类比推理的前提为真,则其结论______。
反驳是由______、______和______三部分组成的。
四、图表题(每题 5 分,共 10 分) 用欧拉图表示下列概念之间的关系: A. 学生 B. 大学生 C. 共产党员 D. 共青团员 用真值表判定下列两个判断是否等值: A. 并非(p 并且 q) B. 非 p 或者非 q 五、分析题(每题 5 分,共 25 分) “宪法是国家的根本大法,它规定国家的根本任务和根本制度,以及公民的基本权利和义务等内容。
”请指出该语句中“宪法”这一概念是集合概念还是非集合概念?为什么? “凡报纸都是印刷品,凡报纸都是出版物,所以,凡出版物都是印刷品。
”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么? “只有合理施肥,庄稼才能长得好。
这块地的庄稼长得不好,所以,这块地没有合理施肥。
”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么? “如果他是凶手,那么他有作案时间;他有作案时间,所以,他是凶手。
”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么? 指出下列论证的论题、论据和论证方式: “我们必须大力发展教育事业。
因为,只有大力发展教育事业,才能提高全民族的科学文化水平。
而提高全民族的科学文化水平是实现四个现代化的必要条件。
” 六、综合题(每题 10 分,共 20 分) 已知下列情况为真: (1)如果 A 和 B 参加比赛,则 C 不参加比赛; (2)只有 B 参加比赛,D 才参加比赛; (3)A 和 C 都参加了比赛。
问:B 和 D 是否参加了比赛?请写出推理过程。
有甲、乙、丙、丁四位实习医生,他们对 A、B、C、D、E 五位病人的诊断各不相同: 甲说:A 是细菌性痢疾,B 是霍乱; 乙说:B 是肺炎,C 是胃炎; 丙说:C 是痢疾,D 是肠炎; 丁说:D 是肺结核,E 是气管炎。
经确诊,每位病人都有一种病,且每位实习医生都只猜对了一半。
问:A、B、C、D、E 各患什么病?请写出推理过程。
答案 一、单项选择题 B 2. B 3. D 4. B 5. D 6. B 7. B 8. B 9. A 10. D 二、多项选择题 CDE 2. AB 3. AB 4. ABDE 5. CD 三、填空题 逻辑形式 2. 越小;越大 3. 联项;量项 4. 中项 5. 关系项 6. 真;假 7. 真;假 8. 含碳的 9. 不一定为真 10. 被反驳的论题;反驳的论据;反驳方式 四、图表题 大学生是学生的一种,所以 B 真包含于 A;共产党员和共青团员与学生有交叉关系,即有些学生是共产党员,有些学生是共青团员,有些共产党员是学生,有些共青团员是学生,共产党员和共青团员是全异关系。
据此画出欧拉图:画一个大圈代表 A(学生),在大圈里画一个小圈代表 B(大学生);在大圈里另外画两个互不相交的小圈分别代表 C(共产党员)和 D(共青团员),C 和 D 与 A 有部分重叠区域。
2. p q ¬p ¬q p ∧ q ¬(p ∧ q) ¬p ∨ ¬q 真 真 假 假 真 假 假 真 假 假 真 假 真 真 假 真 真 假 假 真 真 假 假 真 真 假 真 真 由真值表可知,¬(p ∧ q)和¬p ∨ ¬q 的真值情况完全相同,所以 A 和 B 两个判断等值。
五、分析题 “宪法”在这里是非集合概念。
因为语句是对每一部宪法的属性进行描述,强调的是个体意义上的宪法所具有的规定国家根本任务、制度以及公民权利义务等内容的属性,并非将宪法作为一个集合体来描述其整体属性。
这是一个三段论推理,不正确。
推理形式为:MAP,MAS,所以 SAP。
犯了“小项扩大”的逻辑错误,在前提中“出版物”作为小项不周延,在结论中却周延了。
这是一个必要条件假言推理,不正确。
属于必要条件假言推理的否定后件式,违反了必要条件假言推理“否定后件不能否定前件”的规则。
这是一个充分条件假言推理,不正确。
属于充分条件假言推理的肯定后件式,违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则。
论题:我们必须大力发展教育事业。
论据:只有大力发展教育事业,才能提高全民族的科学文化水平。
而提高全民族的科学文化水平是实现四个现代化的必要条件。
论证方式:间接论证中的反证法,通过说明不大力发展教育事业会导致无法实现四个现代化(否定后件推出否定前件),从而得出必须大力发展教育事业的结论。
六、综合题 设 A 参加比赛为“A”,B 参加比赛为“B”,C 参加比赛为“C”,D 参加比赛为“D”。
已知条件可翻译为: (1)(A ∧ B)→¬C (2)D→B (3)A ∧ C 由(3)中 C 参加比赛,这是对(1)的“否后”,根据“否后必否前”可得:¬(A ∧ B),根据摩根定律,即¬A ∨ ¬B。
又因为(3)中 A 参加比赛,根据“否定肯定式”,在¬A ∨ ¬B 中否定 A 则肯定¬B,所以 B 不参加比赛。
B 不参加比赛是对(2)的“否后”,根据“否后必否前”,可得 D 也不参加比赛。
综上,B 和 D 都没有参加比赛。
假设甲说的“A 是细菌性痢疾”是正确的,那么“B 是霍乱”就是错误的。
因为每位实习医生都只猜对了一半,所以乙说的“B 是肺炎”就是正确的,“C 是胃炎”就是错误的;丙说的“C 是痢疾”就是正确的,“D 是肠炎”就是错误的;丁说的“D 是肺结核”就是正确的,“E 是气管炎”就是错误的。
这样就出现了 A 和 C 都是痢疾的矛盾情况,所以假设不成立。
因此甲说的“A 是细菌性痢疾”是错误的,“B 是霍乱”就是正确的。
因为 B 是霍乱,所以乙说的“B 是肺炎”错误,“C 是胃炎”正确; 因为 C 是胃炎,所以丙说的“C 是痢疾”错误,“D 是肠炎”正确; 因为 D 是肠炎,所以丁说的“D 是肺结核”错误,“E 是气管炎”正确; 剩下 A 就是肺结核。
综上,A 患肺结核,B 患霍乱,C 患胃炎,D 患肠炎,E 患气管炎 。